Такой вопрос поступил от наших пользователей. А посему давайте вместе разбираться, на какие характеристики нового MacBook Air стоит обратить внимание, чтобы найти на него ответ. 

Сложно поспорить с тем, что для web-разработки необходим мощный надёжный инструмент. Но если вы недавно влились в эту сферу и ещё не до конца осознаёте сложность предстоящих задач, наши советы действительно помогут вам в нелёгком выборе ноутбука. Заодно и к новому MacBook Air  есть шанс присмотреться. 

Дисплей и клавиатура

Начать следует с заботы о себе. Стоит понимать, что вам предстоит часы напролёт набирать сотни строк мелкого кода, а потому качественный экран и удобная клавиатура – не блажь, а необходимость. У MacBook Air 2020 диагональ экрана 13 дюймов – и, на наш взгляд, это самый минимум для предстоящих вам задач.

Как и предшествующая модель, новая версия получила 13,3-дюймовый экран Retina с разрешением 2560 х 1600 пикселей и адаптивной технологией True Tone. Также экран имеет хорошие углы обзора при небольших отклонениях взгляда.

Кроме того, для продолжительной работы, в том числе и в ночное время, весьма кстати будет подсветка клавиш. О размере клавиш и тактильных ощущениях говорить не приходится – это весьма субъективные параметры, тестируйте перед покупкой. Но мы в восторге от новой Magic Keyboard, оснащённой улучшенным механизмом «ножницы» с ходом клавиш 1 мм – комфортная и эргономичная печать вам обеспечена. Прямо под клавиатурой расположился огромный, очень чувствительный трекпад. 

Габариты и вес

Эти характеристики также про комфорт пользователей. Выбирая рабочий инструмент, не стоит забывать о том, что вам нередко придётся брать ноутбук с собой. А регулярно носить с собой более 3-5 кг железа совсем не здорово для вашей спины. MacBook Air 2020 очень компактный: его вес не многим более килограмма, если быть совсем уж точными – 1,29 кг, длина – 30,41 см, ширина – 21,41 см и толщина – всего 1,61 см. 

В этом ультратонком ноутбуке имеется два порта Thunderbolt 3 и разъём для наушников. Но фишка нового MacBook Air заключается в том, что теперь эти порты поддерживают внешние мониторы 6К.

Операционная система

Если вы имеете дело с iOS-программированием, то линейка MacBook – единственно верный выбор. Кроме того, поскольку в основе macOS находится Unix, техника Apple прекрасно подойдёт и для работки под Linux-серверы. Под систему «Каталина» создано большое количество программ для web-разработчиков, это тоже не маловажный факт. 

Процессор и память 

Вот уж на чём действительно экономить нельзя. На производительность ноутбука сильно влияет его процессор. Для программиста огромную роль играют такие спецификации, как количество ядер, частота и тепловая мощность конструкции, размер кэша. Итак, в кастомном MacBook Air 2020 инженеры поместили процессор Intel Core i5 с 4 ядрами, тактовой частотой до 3,5 ГГц и ёмкостью кэш-памяти до 6 МБ. 

Что же касается памяти, то сложно представить какое-либо программирование на ноутбуке с менее чем 8 ГБ оперативной и 256 ГБ постоянной памяти. Новый Air предлагает именно такие возможности, и ниже этого порога опускаться мы не рекомендуем. 

Ещё одна приоритетная позиция – твердотельный накопитель SSD, благодаря которому загрузка операционной системы, компиляция кода, запуск приложений, загрузка проекта и другие операции будут выполняться значительно быстрее. В MacBook Air 2020 имеет 256 ГБ, и снова же – это тот самый минимум, который должен иметь ноутбук для программирования. 

Дискретная карта в большинстве областей вам не понадобится (исключением может стать машинное обучение, например). Кроме того, в MacBook Air её не бывает. В процессор интегрировано графическое ядро Intel Iris Plus Graphics. Поэтому если у вас есть дополнительные средства, рекомендуем инвестировать их в ещё более мощный процессор Intel Core i7 и SSD.

Ёмкость батареи

А вы знали, что Apple – один из самых честных производителей? Особенно, когда речь заходит о времени автономной работы. И разработчики утверждают, что обновлённый MacBook Air способен оставаться в строю до 11 часов работы. 

Конечно, если автономность для вас не столь важна и вы не планируете особенно часто работать вне своего рабочего места, достаточно, чтобы ресурс аккумулятора превышал 6 часов от батареи. 

Напоследок заметим, что свежая версия MacBook Air вышла в хорошо знакомом пользователям алюминиевом дизайне и сразу в трёх цветах – сером, серебристом и золотом. Кстати, золотая версия (да, нам нравится то, как это звучит) имеет все шансы стать трендовой, ибо пользователи очевидно подустали от традиционных расцветок ноутбуков. 

Тестируйте и делитесь своими впечатлениями с нами. 

Будьте в курсе всегда!

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о новых акциях и спецпредложениях магазина!  

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *