Из-за довольно высокой цены на оригинальные зарядные адаптеры Apple для MacBook многие зачастую предпочитают сэкономить и купить новую зарядку в 3, а то и в 5 раз дешевле. Это не такой уж расходный материал, но иногда, если пользоваться зарядкой неаккуратно, можно повредить основное устройство. Другие же просто предпочитают поменять оригинальную зарядку на стороннюю, которая может заряжать ноутбук быстрее. И вот какая удача — такие зарядки еще и дешевле! Но не все так просто.

С переходом на USB-C действительно появился большой соблазн купить какую-нибудь другую зарядку повышенной мощности. Мало того, в Сети уже гуляют тесты, в которых 13-дюймовый MacBook Pro заряжается с помощью адаптера Type-C 65 Вт Xiaomi за 1 час 50 минут, а полная зарядка 15-дюймового MacBook Pro наступает за 2 часа 25 минут. Это действительно круто, когда нужно зарядить ноутбук как можно быстрее перед выходом из дома.

Можно ли заряжать Mac сторонней зарядкой

Подобных зарядных адаптеров довольно много, можно вообще найти за 10 долларов, но здесь надо понимать одну важную вещь. Apple не просто так берет такие большие деньги за оригинальный адаптер питания. По сравнению с дешевыми зарядками его конструкция невероятно сложная: мало того, что там стоит миниатюрная «материнская плата», так еще и множество предохранителей (в дешевых зарядках он обычно либо один, либо их вообще нет). Также там установлен 32-битный микропроцессор. Он отключает напряжение, если адаптер отключен или возникает какая-либо проблема с сетью. Благодаря специальным предохранителям (да, их тут несколько) он не перегревается и не «взрывается» при возникновении нештатных ситуаций.

MagSafe 2 от Apple

К слову, процессор с меньшей мощностью (16-битный) был установлен в компьютере Macintosh, который был представлен в 1984 году. Только представьте — раньше с помощью этого чипа работал полноценный компьютер, а теперь даже для зарядного устройства нужен чип мощнее! Поразительно, как стремительно развиваются технологии. Для полноты картины посмотрите, как выглядит адаптер MagSafe 2 от Apple и сторонняя китайская зарядка за 20 долларов.

Китайский адаптер питания

Будьте в курсе всегда!

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о новых акциях и спецпредложениях магазина!  

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *