Несколькими материалами ранее мы рассказали про 5 фишек macOS Big Sur и выяснили, что обновить операционную систему – однозначно хорошая затея. Но есть особенности, которые необходимо учесть во время установки новой версии.

Совместимость Big Sur с компьютерами Apple

Прежде чем устанавливать macOS Big Sur, нужно убедиться в том, что ваше «железо» потянет новую операционную систему.   

Итак, апдейт возможен на таких ноутбуках и компьютерах Apple, как MacBook 2015 года, MacBook Air 2013 года, MacBook Pro 2013 года, iMac 2014 года, iMac Pro 2017 года, Mac Pro 2013 года, Mac mini 2014 года выпуска и их более новые модели. 

Полный перечень совместимых Mac вы можете найти по этой ссылке .

Сколько места понадобится системе? 

При обновлении с macOS Sierra и более свежих версий для корректной установки новой системы вам понадобится 35,5 Гб свободного места на диске. А чтобы обновиться с более старых версий, вам потребуется до 44,5 Гб. Для корректной установки macOS Big Sur нужно обязательно учесть этот факт. 

А чтобы узнать, сколько сейчас пространства свободно на вашем компьютере, проделайте следующий путь: нажмите в верхнем левом углу значок Apple, а далее «Об этом Mac» и «Хранилище».

Создайте резервную копию данных

Любое действие такой важности, как обновление системы, нуждается в подстраховке. Представьте, что во время переустановки произошёл системный сбой, в результате которого ваши данные пострадают или даже исчезнут. Если что-то действительно пойдёт не так, восстановить всё необходимое поможет резервная копия, предусмотрительно созданная заранее.  

Для этого воспользуйтесь системной утилитой Time Machine. Зайдите в «Системные настройки», а затем нажмите Time Machine и «Выбрать резервный диск». В качестве места для хранения скопированных данных выберите внешний диск или Airport Time Capsule. Далее нажмите иконку Time Machine в верхнем меню и выберите пункт «Создать резервную копию сейчас». После этого запустится процесс копирования.  

Подробную инструкцию по созданию резервной копии вы найдёте по этой ссылке .

Очистите ваш компьютер  

Новой операционной системе понадобится свежее железо. Поэтому перед установкой не менее важно просканировать Mac и очистить его. Программа CleanMyMac, например, отлично подойдёт для этого!    

С её помощью вы избавитесь от тяжёлых и устаревших файлов, неполных загрузок, неиспользуемых программ, рекламных расширений, вирусов, мусора, кэша и прочего. Пользовательский опыт говорит о том, что программа способна обнаружить около 62 Гб мусора! Кроме того, это поможет вашему компьютеру выполнять все системные операции гораздо быстрее. 

Где скачать macOS Big Sur? 

Прежде всего, ответим на один из самых популярных вопросов: обновление новой операционной системы macOS Big Sur доступно пользователям бесплатно. 

Чтобы скачать необходимое, перейдите в меню – далее у вас есть два пути. Можете нажать иконку Apple, далее проследовать в «Системные настройки» и «Обновление ПО». Или же можно нажать значок Apple в левом верхнем углу, зайти в раздел «Об этом Mac», а затем – в «Обновление ПО».  

Ещё один вариант – перейти по ссылке на официальную страницу Big Sur и активировать кнопку «Обновить».

Всё готово. Быстрой и успешной работы! 

Будьте в курсе всегда!

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о новых акциях и спецпредложениях магазина!  

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *