Apple изготавливает свои устройства из очень прочных материалов. Но даже они требуют бережного обращения и правильного ухода. Рекомендации наших экспертов помогут избежать визита в сервисный центр и продлить срок жизни Mac, iPad и iPhone.

Что нужно знать перед очисткой техники Apple?

Для очистки экрана и корпуса рекомендуется использовать только мягкую ткань без ворса. Жёсткие ворсистые ткани, полотенца, в том числе и бумажные, не подходят для этих целей. Лучше всего с очисткой дисплея, клавиатуры и других поверхностей справятся салфетки с 70% раствором этилового спирта или специальные дезинфицирующие салфетки – например, Clorox.

Распыляемые аэрозоли, растворители, моющие средства, а также те, что содержат отбеливатель, ацетон или перекись водорода, использовать крайне опасно! Дезинфицирующими растворами не стоит протирать даже текстильные и кожаные поверхности чехлов и других аксессуаров, не говоря уже о технике.

Также избегайте попадания влаги в отверстия устройства. Но если жидкость всё же попала внутрь вашего устройства, рекомендуем не медлить и обратиться в авторизованный сервисный центр Apple.

Как почистить экран Mac, iPad и iPhone?

Прежде чем совершать какие-либо действия с техникой Apple, выключите её и отсоедините от адаптера питания. Все периферийные устройства также стоит отключить, а чехлы и другие аксессуары – снять.

Слегка увлажните ткань водой или специальным средством для очистки. Не разбрызгивайте средство на сам экран, иначе жидкость может просочиться внутрь дисплея и вызвать повреждения.

Используйте мягкую ткань без ворса. Идеальный вариант – тряпочки из микрофибры. Протирать экран нужно очень аккуратно, нажатие должно быть минимальным, чтобы не повредить его.

Если на экране собралось слишком много пыли, не пытайтесь сразу же протирать его. Сперва сдуйте или смахните пыль специальной метёлкой, чтобы избежать образования мелких царапин. 

Кстати, дисплеи современных устройств имеют олеофобное покрытие, которое устойчиво к отпечаткам пальцев. Со временем оно стирается – и это естественный результат эксплуатации устройства. Но в случае неправильного ухода покрытие сотрётся гораздо быстрее.

Как почистить корпус устройства Apple?

По большому счёту для очистки корпуса MacBook, iPad или iPhone действуют те же рекомендации, что и для экрана: мягкая ткань, низкая влажность, умеренная сила давления на устройство. С помощью специального средства удалить загрязнения с корпуса будет совсем не сложно.

Серьёзный враг для техники, в частности для Mac, – это пыль. Она постоянно летает в воздухе, и только регулярная уборка помогает сократить ее количество. Но и она не избавляет от пыли полностью. Ее частицы неизбежно проникают внутрь корпуса MacBook и оседают на деталях. Это ухудшает теплоотдачу: компьютер начинает перегреваться, шуметь и медленнее работать. В особо запущенных случаях могут выйти из строя некоторые компоненты. Например, к перегреву чувствителен видеочип.

Чтобы не допустить поломки, хотя бы раз в год делайте профилактику системы охлаждения Mac. Сделать это самостоятельно крайне сложно: нужны профессиональные инструменты и знание конструктивных особенностей. Одно неправильное действие – и можно легко повредить шлейф, соединяющий клавиатуру с платой.

Своими силами вы можете удалить пыль и крошки, которые попадают в механизм клавиатуры. Это частая проблема тех, кто перекусывает за компьютером. Протрите кнопки сухой тряпочкой или мягкой щеткой. Чтобы продуть клавиатуру, воспользуйтесь баллончиком со сжатым воздухом. Из подручных средств подойдут пылесос, фен с холодным обдувом или спринцовка.

Быстро и аккуратно почистить Mac от пыли можно в сервисном центре iSpace. Наши инженеры бережно очистят внутренние элементы от пыли, крошек, и кошачьей шерсти и дадут советы по обслуживанию компьютера.

Сервисные центры iSpace находятся в наших магазинах по адресам:

iSpace | г. Алматы ТЦ Esentai Mall пр-т Aль-Фараби, 77/8
Пн – Вс: 10:00 – 22:00 | +7 701 387 92 15

iSpace | г. Алматы ТРЦ Dostyk Plaza ул. Самал-2
Пн – Вс: 10:00 – 22:00 | +7 701 813 96 70

iSpace | г. Актау ТРЦ Shum 4-й микрорайон, 74
Пн – Вс: 10:00 – 20:00 | + 7 701 409 74 65

Будьте в курсе всегда!

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о новых акциях и спецпредложениях магазина!  

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *