Мир снова оживает. Ограничения из-за пандемии становятся менее жёсткими, а улицы, магазины, кинотеатры и рестораны наконец заполняются людьми. Некоторые уже вовсю планируют летний отпуск, из которого наверняка удастся привезти много приятных воспоминаний и ярких фотографий.

Идеальным компаньоном для предстоящего путешествия станет iPhone 13 Pro. Он выносливый и готов неустанно сопровождать вас повсюду, знает лучшие ракурсы для ваших фото, да и вообще готов к любым авантюрам – даже к незапланированному погружению в бассейн. Любимец публики получил революционные камеры с внушительным арсеналом продвинутых функций и режимов. Сегодня расскажем о них и научим пользоваться.

Система камер в новом iPhone 13 Pro для многих пользователей становится едва ли не решающим фактором при выборе смартфона. Она получила значительный апгрейд и аппаратной части, и программного обеспечения. Линзы тоже увеличились: матрицы с самыми крупными пикселями за всю историю iPhone улавливают вдвое больше света, чем устройства предыдущих поколений. А значит, качество финальной картинки тоже лучше и идеально подходит как для фото, так и для видео.

Режим «Киноэффект»

Эта функция является громкой новинкой и доступна только в смартфонах последнего поколения iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max. Если не углубляться в сложные термины, то в режиме «Киноэффект» фон на видео размывается, как в портретных фотографиях. Функция распознаёт в кадре не только людей, но и животных, птиц и даже не особо крупные предметы. А фокус можно плавно смещать с одного объекта на другой – это сделает ваши ролики похожими на настоящие фильмы.

Если вы не используете стабилизатор во время съёмки, дрожь в руках неизбежна. Из-за этого фокус нередко «выпадает». Но его можно «вернуть» в процессе обработки: да, вы не ошиблись, видео можно редактировать также, как и фото! Интенсивность глубины тоже меняется.

Чтобы включить, зайдите в приложение «Камера» и выберите внизу режим «Киноэффект».

В общем, у вас в кармане будет настоящая PRO-камера. Даже самое незатейливое видео вмиг преобразится и будет выглядеть так, словно снято на профессиональную камеру. Только представьте, какие эффектные фильмы вы снимете о своей жизни!

Режим Apple ProRes

На iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max с помощью камеры можно снимать и редактировать видео в режиме Apple ProRes. Вы сможете создавать ролики с разрешением до 4К, с высокой чёткостью цветов, мелких деталей и без сжатия данных. Однако будьте готовы к тому, что такие видео быстро заполнят память смартфона из-за большого веса.

Формат Apple ProRes доступен на всех камерах, в том числе на передней. Но не поддерживается в режимах «Киноэффект», Timelapse и замедленном видео.

Чтобы настроить Apple ProRes, откройте «Настройки» – «Камера» – «Форматы» и активируйте параметр Apple ProRes. Теперь, когда вы откроете приложение «Камера», вы увидите кнопку включения и выключения этого формата.

Функция QuickTake

Этого ждали все пользователи без исключения! Вспомните, как часто вы разрывались, выбирая между съёмкой фото и видео. Момент неповторим, а запечатлеть его хочется в разных форматах.

Благодаря функции QuickTake переключаться между режимами больше не нужно. Вы можете поставить на запись видео, а в процессе съёмки нажать на белый кружок внизу справа – вместе с видео в галерее обнаружите потом и фотографию. И наоборот, вы можете находиться в режиме фото, но удерживать кнопку съёмки, чтобы получить ещё и видео – как в Instagram при съёмке Stories.

Timelapse

Этой функцией мы вас не удивим, она не нова и была представлена ещё в 2014 году. Но она точно заслуживает, чтобы о ней напомнили.

Говоря простым языком, Timelapse создаёт ускоренное короткое видео (обычно не больше 40-60 секунд). При этом сама съёмка может занять минуты и даже часы. Только представьте, как эффектно вы можете снять закат на пляже, рум-тур своих апартаментов или просто показать, как насыщенно проходит ваш день!

Чтобы сделать такое видео, зайдите в приложение «Камера», свайпните на режим Timelapse и начните запись. После завершения съёмки оно отобразится с ваей фотоплёнке.

Режим «Портрет»

Попадая в красивое место, первым делом рука тянется сделать себе или любимому человеку портрет. У iPhone есть специальный режим, который составляет карту глубины резкости, фокусируется на объекте съёмки и размывает задний план. Впервые этот фокус стал доступен на iPhone 7 Plus. А ведь раньше портреты можно было делать только на тяжёлые полноформатные фотоаппараты, передвигаться с которыми менее удобно.

На iPhone 13 Pro получаются сочные детализированные фотографии. Просто откройте приложение «Камера», свайпните влево и выберите «Портрет». На экране будут подсказки для регулирования глубины резкости и освещения, активирования вспышки и таймера, а ещё фильтры для цветокоррекции.

Всё предельно просто, красивый кадр сможет сделать даже новичок. А если вас некому сфотографировать на фоне красивого городского пейзажа, сделайте селфи: в режиме «Портрет» нажмите кнопку переключения фронтальной камеры.

Фотография слева сделана в режиме «Портрет», справа – на основную широкоугольную линзу.

На портретный режим необязательно фотографировать только людей. Фотография слева снята на него.

Режим Apple ProRAW

Чтобы сделать максимально качественный снимок, вам понадобится тяжёлая артиллерия в виде функции Apple ProRAW. Она была разработана специально для тех, кто хочет иметь возможность подвергать кадр глубокой и детальной обработке. На выходе вы получаете фактически «сырой» снимок, но в итоге сможете «вытянуть» из него больше, чем из стандартного JPEG или HEIC.

Для фотографирования в сложных условиях – это идеальный формат. Но если вы не планируете коротать время за обработкой и вас в целом устраивает качество снимков в обычном формате, лучше не активируйте Apple ProRAW. Вес каждой фотографии превышает стандартный для iPhone примерно в 10 раз, а значит, память смартфона быстро заполнится. 

По ссылке можно прочитать подробный обзор формата Apple ProRAW. Если вы фотограф или блогер, профессионально создающий контент для своего проекта, вам точно будет полезно и интересно.

Режим «Ночной»

В большинстве смартфонов режим ночной съёмки нужно включать отдельно. А вот в iPhone с этим возиться не нужно, всё работает автоматически. Если камера улавливает недостаточно света, она сама активирует эту функцию. Если вы хотите её отключить, коснитесь кнопки «Стоп» под бегунком.

В iPhone 13 Pro, а также iPhone 13 Pro Max, iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max ночной режим действует ещё и для селфи, видео в режиме Timelapse и «Портрета». В iPhone 13 и iPhone 13 Pro Max его поддерживают все камеры – сверхширокоугольная, широкоугольная, телеобъектив и передняя.

Кстати, ловите отличный совет: для съёмки со слабым освещением используйте штатив или хотя бы найдите опору для рук, чтобы избежать шевеления и не смазать кадр.

Длительность выдержки (время, за которое камера фиксирует изображение) устанавливается автоматически, но вы можете поэкспериментировать и задать этот параметр самостоятельно. Полная свобода!

Ночные фотографии действительно выглядят теперь ночными. В моделях предыдущих поколений система излишне высветляла картинку.

Фотографические стили

К презентации iPhone 13 Apple разработала ещё и классные фильтры, которые получили название «Фотографические стили». Их фишка в возможности изменить цвет и контраст снимка, оставляя объекты естественными.

Всего их пять. «Стандартный» режим ничего не делает со снимком. «Насыщенный контрастный» идеально справляется со съёмкой в помещениях: фон станет темнее, а цвета насыщеннее. «Красочный» хорош для контрастных сцен: например, в городе, где много тёмных зданий, яркое небо и трава. «Тёплый» стиль советуем использовать для имитации «Золотого часа», когда освещение мягкое и тёплое. «Прохладный» сделает картинку более холодной, а помещение словно стерильным.

Кстати, каждый стиль можно редактировать под себя и даже смешивать их друг с другом с помощью ползунков «Оттенок» и «Теплота». Только нужно учесть, что применять стили нужно перед нажатием на кнопку спуска, к уже созданным фотографиям применить стили нельзя.

Слева при создании фотографии активирован режим «Красочный», справа – «Прохладный».

Функция «Макросъёмка»

Ещё одним нововведением стала возможность делать очень крупные снимки. Макросъёмка позволяет сфокусироваться на объекте, который расположен максимально близко к камере – около 2 см. Вы сможете рассмотреть объект в мельчайших деталях без потери качества. Такие фотографии здорово разнообразят ваш личный архив!

Кроме того, функцию «Макросъёмка» могут использовать специалисты, которые создают визуальный контент для своих блогов. Например, с помощью макрофотографий дизайнер сможет продемонстрировать фактуру или цвет ткани, визажист – текстуру косметических средств или плотность тона в макияже, а натуралист – уловить капли дождя, летающий в воздухе пух или кузнечика на плече.

Чтобы настроить эту функцию, отправляйтесь в меню «Настройки». Выберите раздел «Камера» и активируйте функцию «Управление макросъёмкой». Теперь переключатель с иконкой цветочка будет находиться прямо в рабочем окошке в приложении «Камера» в режиме ультраширокоугольной камеры. Нажмите на него – и изображение увеличится троекратно.

Фотография слева сделана в режиме макросъёмки, справа – в обычном режиме на основную широкоугольную камеру.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Формат Apple ProRaw в iPhone – находка для фотографов

«Серый» iPhone: стоит ли покупать и в чём может быть подвох?

Будьте в курсе всегда!

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о новых акциях и спецпредложениях магазина!  

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *