iMac на М1 – имиджевый компьютер для тех, кому нужно «все и сразу». С ним вам не придется докупать колонки, веб-камеру, монитор или клавиатуру. Не понадобится расставлять десятки вещей на своем столе. Вместо этого – один моноблок, в котором есть все, что нужно для работы и развлечений.

А что насчет гейминга? Раз iMac – домашний компьютер, то наверняка вам захочется на нем поиграть. Тем более, потенциал «железа» вроде как позволяет. Рассказываем, что о нем нужно знать, если вы планируете приобрести игровой персональный компьютер.

Впечатляющая производительность

Apple совершила революцию, когда перешла c Intel на свою собственную ARM-архитектуру процессоров – Apple Silicon. По сути, это общее название «системы на кристалле» (SoC), когда один маленький чип включает в себя центральный процессор и графический ускоритель, а также нейросетевой движок, системную память (поэтому ее нельзя увеличить в дальнейшем) и другие компоненты. «Тесное соседство» на одной контактной площадке позволило значительно нарастить производительность Mac.

Новый моноблок от Apple построен на передовом 5-нанометровом техпроцессе с 16 млрд транзисторов. Это означает, что транзисторы, которые отвечают за операции, стали еще меньше и размещаются максимально плотно. В результате чего возрастает скорость прохождения сигнала.

В 8‑ядерном CPU чипа М1 используются самые быстрые вычислительные ядра из всех, что применяются в чипах с низкой потребляемой мощностью. А 8-ядерный GPU (в базовой версии 7 ядер) – самый быстрый среди интегрированных графических процессоров для ПК. Добавьте к этому высокую эффективность чипа, объединённую архитектуру памяти и 16‑ядерную систему Neural Engine от Apple. Вот почему iMac 24″ – заметно мощнее своего предшественника iMac 21,5 дюйма.

  • Мощность центрального процессора увеличилась до 85%.
  • Графический процессор в M1 до 50% быстрее самого мощного дискретного графического процессора в максимальной конфигурации iMac 21,5 дюйма. Благодаря чему скорость обработки графики выросла до 2 раз.
  • До 3 раз выше скорость машинного обучения в приложениях, использующих 16‑ядерную систему Neural Engine, встроенную в чип M1.

Wow-дизайн и ультратонкий корпус

iMac на чипе М1 очень тонкий: всего 11,5 миллиметра. Это примерно как два iPhone, положенные друг на друга. Для компьютера с такой «начинкой» это просто вау!

Вы можете совсем не разбираться в компьютерах, но новый iMac все равно узнаете из тысячи. Впервые Apple представила моноблок сразу в 7 цветах:

  • желтый;
  • оранжевый;
  • синий;
  • розовый;
  • фиолетовый;
  • зеленый;
  • серебристый.

Спереди цвета кажутся приглушенными, а сзади – яркими и сочными. Этот компьютер можно не отворачивать к стенке, как обычно ставят компьютеры. А разместить прямо посреди комнаты – и он будет смотреться уместно и стильно.

Теперь корпус iMac плоский, с минимальными рамками вокруг дисплея. В нижней части экрана находится «подбородок» – именно в нем спрятано все «железо» компьютера. В отличие от прошлой версии iMac, передняя панель покрыта стеклом от края до края.

Те, для кого важен внешний вид техники, оценят аксессуары iMac. Клавиатура Magic Keyboard, мышь Magic Mouse и трекпад Magic Trackpad выполнены в одной цветовой гамме с компьютером. Как и плетеный кабель для блока питания, который, кстати, стал выносным, а не встроенным. Единый цвет моноблока и всех аксессуаров выглядит свежо и очень необычно.

Большой дисплей и динамики с поддержкой пространственного аудио

В компьютерах Apple всегда были хорошие дисплеи, но на этот раз инженеры Apple прыгнули выше головы. В iMac 24 дюйма стоит дисплей Retina 4,5K c разрешением 11,3 миллиона пикселей. Широкий цветовой охват P3, более миллиарда цветов и яркость 500 кд/м² — еще никогда картинка на экране не была такой реалистичной!

Дисплей поддерживает технологию True Tone – спасение для тех, кто много сидит за компьютером. Фича подстраивает цветовую температуру экрана под окружающее освещение. В результате глаза меньше напрягаются и не так устают. А особое антибликовое покрытие дисплея позволяет полноценно погрузиться в игру даже при ярком солнечном свете. И не задергивать при этом шторы.

Чтобы купить отдельный монитор с качеством изображения, как в iMac 24″, придется изрядно потратиться.

Apple уверяет, что в новом моноблоке стоит лучшая звуковая система в истории Mac. Она состоит из 6 динамиков. Две пары вуферов работают в противофазе относительно друг друга — это позволяет устранить резонансы в области низких частот и добиться четких и глубоких басов. Еще два динамика отвечают за средние и высокие частоты. Есть поддержка пространственного аудио в формате Dolby Atmos – как в AirPods Pro.

Подходит ли Apple iMac для игр?

Смотря каких. Этот компьютер не относится к геймерским, так как сама операционная система macOS не популярна у разработчиков игр. Это связано с тем, что системная архитектура отличается. К тому же чип М1 появился только в 2020 году: он настолько новый, что пока не все игры не могут использовать его в полной мере. Но прогресс не стоит на месте: весной 2022 года облачный игровой сервис GeForce Now добавил в официальное приложение поддержку SoC Apple M1. 

Поэтому, если вы не заядлый геймер и просто хотите расслабиться после рабочего дня, то вы найдете игры по душе. Например, – World of Warcraft получил нативную поддержку М1 в день его выхода. Причем игра работает в практически идеальных 60 FPS на высоких настройках графики даже в 2K. Легендарная игра Myst на iMac 24″ идет в разрешении 4К с высоким качеством текстур. 

Apple Arcade: более 200 игр без рекламы и встроенных покупок

Фирменный сервис от Apple предоставляет вам неограниченный доступ к коллекции игр: головоломкам, стратегиям, симуляторам, спортивным, баннерам, гонкам и многим другим. И это не те одинаковые приложения, которые вы можете найти в топе App Store. Игры для Arcade отбирает специальная команда Apple. А в списке партнеров, которые работают над ними, встречаются такие серьезные компании, как Konami, Sega, Capcom, Ubisoft, Gameloft, Lego.

Преимущества Apple Arcade:

  • Более 200 игр разных жанров. И эта коллекция постоянно пополняется.
  • Вы не зависите от интернета: все игры работают даже офлайн. Однако при одном условии – что они несетевые.
  • Игры из Apple Arcade работают и выглядят одинаково на всех устройствах Apple. Вы можете начать играть на iMac, а продолжить на iPhone или iPad. Сохранения находятся в облаке.
  • Семейная подписка без доплаты. В базовую стоимость уже включен доступ для вас и еще 5 членов семьи.
  • Без рекламы. И без дополнительных покупок – это особенно важно, если в компьютер будет играть ребенок.

Среди популярных игр в Apple Arcade – знаменитая Hot Lava, с которой забываешь о времени. А также Oceanhorn 2, LEGO® Brawls, Creaks и другие.

Условия подписки смотрите на сайте Apple.

Также скачать игры для macOS можно в App Store. Например, в топе находятся DOOM 3, Euro Truck Simulator, The Sims 2, «Секрет Monkey Island Special Edition», World Of Tanks Blitz, Civilization V и другие. В App Store есть платные и бесплатные игры.

Можно подключить геймпад

Превратить iMac в консоль можно буквально за 2 минуты. Для этого нужно создать пару между Mac и беспроводным контроллером Xbox, PlayStation или другими Bluetooth-контроллерами с сертификатом MFi. 

Можно запускать игры для процессоров Intel

Собственный чип Apple на ARM-архитектуре не позволяет запустить Windows на Mac с помощью Boot Camp. Подключить eGPU тоже нельзя. Да и в целом М1 работает не так, как Intel.

Чтобы вы могли запускать Intel-ориентированные приложения на iMac 24″, Apple разработала встроенную утилиту Rosetta 2. Она в фоновом режиме преобразует Intel-программы в M1-программы. При этом теряется около 15-20% производительности. Это очень даже неплохо, потому что M1 изначально работает шустрее, чем большинство Mac на Intel. Через Rosetta 2 вы можете играть в Dota 2 на средне-высоких настройках графики, а также в League of Legends, Shadow of the Tomb Raider, Borderlands 3 и другие.

К слову, если вам очень захочется запустить Windows на своем iMac, то это можно сделать с помощью CrossOver. Эта программа позволяет запускать большинство приложений с помощью виртуализации. Если говорить об играх, то это дает возможность поиграть даже в такие вещи, как Metro Exodus или The Witcher 3.

Вывод

iMac на М1 – это культовый моноблок в тонком алюминиевом корпусе. В нем есть все, что нужно для жизни: эталонный дисплей, беспроводная клавиатура, мышь с поддержкой жестов мультитач. А самое главное – производительное «железо» с запасом на несколько лет вперед.

И хоть iMac не относится к геймерским компьютерам, вы легко сможете играть во многие популярные игры. Причем на средних и максимальных настройках. И на большом экране. Поэтому iMac 24″ – лучший выбор, если вы хотите купить игровой компьютер, подходящий и для других сценариев. На котором приятно не только поиграть, но и поработать, посмотреть кино.

Технические характеристики и цены

Apple представила iMac на М1 в базовой и продвинутой версии. Они отличаются количеством ядер GPU, объемом памяти, количеством портов и комплектацией.

Покупайте iMac Apple M1 в магазинах iSpace В наших магазинах компьютеры представлены в открытой выкладке: вы можете познакомиться с macOS лично. Стоимость базовой версии стартует от 766 990 ₸. Выбрать подходящую под ваши задачи спецификацию помогут наши консультанты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

iMac для дома: 5 причин, почему он станет любимчиком в вашей семье

Будьте в курсе всегда!

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о новых акциях и спецпредложениях магазина!  

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *