Работаете с софтом, разработанным только для Windows? Вы легко можете установить эту операционную систему на Mac и переключаться между macOS и Windows при его перезагрузке. А также одновременно запускать обе операционные системы. Для этого есть два удобных способа.

Зачем вообще устанавливать Windows на Mac?

Популярная причина в бизнес-сегменте – это отсутствие привычных программ, адаптированных под macOS. Например, ваши финансовые данные хранятся в бухгалтерской программе, которая работает только с Windows. Или вам необходим банковский клиент в Internet Explorer. Еще одна причина связана с IT-сферой. Например, если программисты вашей компании тестируют продукт в разных ОС.

Как установить Windows на Mac?

Это можно сделать двумя способами. С помощью бесплатной встроенной утилиты «Ассистент Boot Camp» или виртуальной машины Parallels Desktop. Они работают по-разному, но обе позволяют беспрепятственно запускать Windows на Mac.

Говоря простым языком, «Ассистент Boot Camp» создает раздел на жестком диске Mac и устанавливает в него Windows 10. Во время включения или перезагрузки компьютера пользователь сам выбирает, какую ОС хочет запустить. Для переключения нужно удерживать нажатой клавишу Option (Alt).

Boot Camp позволяет загружать операционные системы по отдельности, а не одновременно (в отличие от виртуализации). Выбираете Windows? Mac задействует все ресурсы для ее беспрепятственной работы. Это обеспечивает более высокую производительность при работе с несколькими приложениями или ресурсозатратными программами – например, графическим редактором.

Установить Boot Camp на Mac просто: укажите ISO для Windows, и утилита сама выполнит всю работу. Просто следуйте инструкциям на экране. Важно! Boot Camp работает только на компьютерах Apple с процессором Intel. Технические требования указаны на сайте Apple.

Parallels Desktop создает виртуальную машину, в которую вы устанавливаете другую операционную систему. Это позволяет одновременно использовать macOS и Windows без перезагрузки – вы просто запускаете Windows в окне системы macOS. Навигация между ними осуществляется простым смахиванием. 

У Parallels Desktop есть свои минусы и плюсы. Например, программа распределяет мощность компьютера между обеими системами, даже если одна из них сейчас не используется. Это может вызвать «подвисание» системы и не совсем подходит для работы с мощными приложениями. Зато Parallels Desktop запускает Windows в том числе на компьютерах Apple с чипом М1. А также обеспечивает высокую степень интеграции с macOS, что позволяет получать доступ к папкам и перетаскивать файлы между системами. В Boot Camp это невозможно.

Коротко о главном

Mac – универсальный компьютер, который позволяет работать сразу с двумя операционными системами: macOS и Windows. Переключаться между ними можно с помощью Boot Camp или Parallels Desktop. К слову, легально поставить macOS на обычный ПК или ноутбук нельзя.

Настроить ПО для запуска Windows на Mac помогут специалисты АСБК. Чтобы получить консультацию, обратитесь к нам по номеру телефона +77013029489. Наш специалист свяжется с вами и ответит на интересующие вопросы.

АСБК – это единственный в Казахстане партнер Apple со статусом Apple Premium Reseller. У нас вы можете купить MacBook, iMac, Mac Mini и Mac Pro. А также заказать кастомизированный Mac – то есть собранный на заводе Apple специально под ваши потребности.

Будьте в курсе всегда!

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о новых акциях и спецпредложениях магазина!  

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *